OWL-Schülerwettbewerb

Ein Projekt von Energie Impuls OWL,
des VDI OWL und der Bundesagentur für Arbeit.

Ergebnisse des Bobby Car Solar Cup 2018

Ergebnisse des Zeitfahrens im Geschicklichkeitsparcours
Rang Schule Teamname Zeit
1 Jacobischule Solar DeWheels Kalletal 00:38,50
2 Ev. Stiftisches Gymnasium Gütersloh the Bobbies 00:39,00
3 Liebfrauengymnasium LFG-Racing 00:40,00
4 Städtische Realschule Lichtenau Racing Team Lichtenau 00:42,10
5 Realschule Enger Solarmonster Enger 00:42,90
6 Gesamtschule Bad Lippspringe - Schlangen Stadionsitz 00:44,60
7 Steinhagener Gymnasium S.E.Car 00:45,00
8 Realschule Heepen RSH Racing Team 00:47,70
9 Ravensberger Erfinderwerkstatt Ravensberger Erfinderwerkstatt 00:48,60
10 Anne-Frank-Schule AFS - Teckentrup Racing Team 00:51,60
11 Immanuel-Kant-Gymnasium IKG 00:53,50
11 Städtisches Gymnasium Porta Westfalica ,,Stabil" 00:53,50
13 Heinz-Sielmann-Schule HSS Racing Team 00:54,60
14 Kreisgymnasium Halle Physieger 00:54,70
15 Otto-Hahn-Realschule Tiefer, Breiter, Härter 00:57,50
16 Franz-Stock-Realschule Hövelhof ELHA Racing 01:06,20
17 Gymnasium Schloss Neuhaus LippeRacer 01:08,60
18 Verbundschule Hille Lieber Solar, als so lala 01:10,20
19 Max-Planck-Gymnasium Team Quantum 01:52,60
20 Gymnasium Petershagen GymPetTech 02:15,30

Kopf-an-Kopf Rennen

Vorlauf - Gruppe 1
Position Schule Teamname Ergebnis
Pos.1 Jacobischule Solar DeWheels Kalletal 1
Pos.2 Gesamtschule Bad Lippspringe - Schlangen Stadionsitz 2
Pos.3 Immanuel-Kant-Gymnasium IKG 3
Pos.4 Franz-Stock-Realschule Hövelhof ELHA Racing 4
Vorlauf - Gruppe 2
Position Schule Teamname Ergebnis
Pos.1 Ev. Stiftisches Gymnasium Gütersloh the Bobbies 1
Pos.2 Steinhagener Gymnasium S.E.Car 2
Pos.3 Städtisches Gymnasium Porta Westfalica ,,Stabil" 3
Pos.4 Gymnasium Schloss Neuhaus LippeRacer 4
Vorlauf - Gruppe 3
Position Schule Teamname Ergebnis
Pos.1 Liebfrauengymnasium LFG-Racing 1
Pos.2 Realschule Heepen RSH Racing Team 2
Pos.3 Heinz-Sielmann-Schule HSS Racing Team 3
Pos.4 Verbundschule Hille Lieber Solar, als so lala 4
Vorlauf - Gruppe 4
Position Schule Teamname Ergebnis
Pos.1 Städtische Realschule Lichtenau Racing Team Lichtenau 2
Pos.2 Ravensberger Erfinderwerkstatt Ravensberger Erfinderwerkstatt 1
Pos.3 Kreisgymnasium Halle Physieger 4
Pos.4 Max-Planck-Gymnasium Team Quantum 3
Vorlauf - Gruppe 5
Position Schule Teamname Ergebnis
Pos.1 Realschule Enger Solarmonster Enger 1
Pos.2 Anne-Frank-Schule AFS - Teckentrup Racing Team 2
Pos.3 Otto-Hahn-Realschule Tiefer, Breiter, Härter 3
Pos.4 Gymnasium Petershagen GymPetTech 4
Halbfinale 1
Position Schule Teamname Ergebnis
Pos.1 Jacobischule Solar DeWheels Kalletal 1
Pos.2 Liebfrauengymnasium LFG-Racing 2
Pos.3 Realschule Enger Solarmonster Enger 5
Pos.4 Steinhagener Gymnasium S.E.Car 4
Pos.5 Städtische Realschule Lichtenau Racing Team Lichtenau 3
Halbfinale 2
Pos.1 Ev. Stiftisches Gymnasium Gütersloh the Bobbies 1
Pos.2 Ravensberger Erfinderwerkstatt Ravensberger Erfinderwerkstatt 2
Pos.3 Gesamtschule Bad Lippspringe - Schlangen Stadionsitz 3
Pos.4 Realschule Heepen RSH Racing Team 4
Pos.5 Anne-Frank-Schule AFS - Teckentrup Racing Team 5
Finale
Position Schule Teamname Platzierung
Pos.1 Jacobischule Solar DeWheels Kalletal 1
Pos.2 Ev. Stiftisches Gymnasium Gütersloh the Bobbies 2
Pos.3 Liebfrauengymnasium LFG-Racing 3
Pos.4 Ravensberger Erfinderwerkstatt Ravensberger Erfinderwerkstatt 4

Wichtige Unterlagen zum Rennen

Ablaufplan des Rennens

Programmheft

Angaben für den Geschicklichkeitsparcours

Lageplan des Renngeländes mit Anfahrts- und Parkmöglichkeiten

HINWEIS: Nur den Teams ist es gestattet, auf dem Gelände der Stadtwerke Bielefeld zu parken.

Alle anderen Besucher werden gebeten, mit öffentlichen Verkehrsmitteln anzureisen oder den großen Parkplatz in Höhe der Mielestraße 9, ca. 200 Meter vom Eingang Brüggemannstraße Tor 3 entfernt, zu nutzen.

 
...